Здорова парни, вопрос к строителям. Вторую зиму живем в кв после свадьбы. Сегодня решил выкинуть старые шкафы из одной комнаты, т.к. на нелеле

Здорова парни, вопрос к строителям.
Вторую зиму живем в кв после свадьбы. Сегодня решил выкинуть старые шкафы из одной комнаты, т.к. на нелеле привезут стенку и купэху. Так вот, разбираю шкаф а там чернота. Ремонт в этой комнате еще не делал.
Стена зашита пенопластом, под ним толстенный слой песчанной штукатурки, которая осыпается от тычка пальцем ( штакатурка крашена), так сама стена (под пенопластом) просто сырая, как после дождя . Хотел изначально утеплить урсой и зашиль гипсом, но ща понимаю, сто это не варик....

От куда конденсат на стене хз. Видать кладка такая. Одна стена угла уличная, вторая лестничная .

Надо ли отбивать старую штукатурку? Или гидроизоляцию можно поверх сделать? и обшить гипсом

Либо отбить тонну песка до кирпича, запенить, замастичить, и заштукатурить. Сам толтко шпаклевать умею. Но маман у меня строитель по спецухе и начинала карьеру с отделочника хз сколько лет назад, просить ее это конечно кощунство, а вот проконтролировать процесс это то, что надо.

Можно ли современные штукатурки гипсовые ложить поверх гидроизола типа битумной мастики. На одном форуме читал про то, что стены сыреющие сверлят по швам, запенивают, а потом мастичат.
Если заштукатурю, то гипскартон и нафиг не нужен уже)) экономия))
 


listcat

New member
Смотри чтоб песок не сыпался сначала его грунтовкой обработай несколько слоёв и потом бетон контактом
 

Claire

New member
а если штукатурка осыпается старая, буквально пни ее и ппц. Вешал радиаторы, исплевался весь. Мож внатуре отбить все? Но ляжет ли новая штукатурка гипсовая на мастику?
 
Чернота это плесень, а значит поверхность стены слишком холодная и при наличии влажности образуется эта кака. Утепляться по хорошему надо снаружи и разбираться с воздухообменом в комнате. В любом случае не помешает антисептик и понижение температуры воздуха в комнате, ибо разница с температурой поверхности стены слишком большая.
 

Searched

New member
Поэтому и спрашиваю. Комнату буду делать под детскую, следовательно делать надо капитально, чтоб сухо и тепло было.но в материалах строительных далек.
 

Konst74

New member
маманька так же сказала, но вентиляции нет в стенах, утеплить наружку- проблема огого. Поэтому надо что то придумать. Мамка подсказала, мол насверлить вентиляции в стене, очистить ее от всего. Утеплить и парощвизолировать и выложить внутри комнаты еще одну стену, а ее утеплять уже и зашивать чем угодно
 
да зачем стену ещё одну
Штукатурку либо отбей либо как я сказал
Гидроизоляцией сам замажь всю стену
И листами гипса которые влагоустойчивые стену обшивай
Потом пенкой прямо за лист запень
Дырки насверлишь и запенишь
 

Germes

New member
то есть просто отбить штукатурку, загрунтовпть стену, замазать гидроизоляцией и пароизоляцией, зашить гипсом и под него запенить? И все будет шикардос?)))
 

Sandronik

New member
с утеплением наружи сложности само собой глобальные. Толщины стены просто не хватает, это думаю еще при строительстве наэкономили. А так я с мамой твой согласен. Стенку я бы нарастил, это наверное будет на долгосрочную перспективу лучшим решением. Главное это закрепить ее как следует на существующую через закладные детали (арматуры например замонолитить), иначе если вторая стенка отслоится от наружней, то все на смарку. Гидроизолировать бесполезно, пароизоляцию обязательно. И не ставь туда шкаф больше, это препятствует проветриванию поверхности.
 

DIe$el

New member
толщина стены около 60 см. Только что померял, вылез из окна, подъезлнвя тоже такая же вроде, т.е. сверлил дыру под инэт и бур ушел весь))) да и так видно, стоит две двери входных и я между ними помещаюсь))) . мамвн говорит, что очень херовая кладка
 

kar-kar

New member
отбил
Грунтанул и бетонконтактом
Сетку пластиковою прибиваешь и гидроизол смесью
Параизолюцию только не перепутай стороной
Не так повесишь и все в комнате опять будет
Потом гипс воагоустойчивый и в него пенку
Можешь раскошелиться и купить противопожарную)
 
штукатурку снимай и пусть стена как следует подсохнет (я бы подождал лета на твоем месте, но можно и тепловой пушкой высушить воздух и нагреть стену). Обработай антисептиком и бетонконтактом. 60см для русской зимы может быть мало, это смотря как низко опускаются температуры зимой. Дальше решение за тобой, как будет лучше сделать. Пенить ничего не советую как и гидроизолировать изнутри, это не сработает и опустошит карман. Нужен вариант на 100%, как бы трудоемок он не был. Но еще раз повторюсь, плесень - результат нарушения микроклимата внутри помещения
 
я не практикующий строитель, а только квалифицированный (диплом есть, но работаю не по специальности ). Мне вариант твоей мамы с наращиванием стены кажется более предпочтительным. Думаю еще кирпич в толщину должен решить проблему. Можно даже между ними проложить жесткого минерального утеплителя в пароизоляции, но это требует навыков и съест пространство помещения на 20-25 см. По хорошему сейчас снимай всю штукатурку со стены, и замеряй ее температуру как только хорошенько похолодает. Можешь повесить термометр на нее, и один поставить в центре комнаты. Это даст тебе представление о том, насколько все плохо. Допуск в разнице если мне не изменяет память всего 3 градуса. И я бы воспользовался связями твоей мамы и проконсультировался с практикующими спецами, она таковым является, но еще пару тройку мнений услышать не помешает. Пройди по соседям с аналогичными помещениями, поговори с ними, может кто уже поборол эту беду.
 

Сверху