Разложите, пожалуйста, такую ситуацию... Как то подъехал к регулируемому перекрёстку со светофором с дополнительной правой секцией, горел красный свет

Всем привет. Разложите, пожалуйста, такую ситуацию... Как то подъехал к регулируемому перекрёстку со светофором с дополнительной правой секцией, горел красный свет, дорога четырёхполосная, я был на крайней правой полосе, но ехать нужно было прямо. Загорелась дополнительная секция разрешающая поворот на право, и мне сзади начинают пищать, чтобы я ехал направо, дождался зелёного сигнала основного светофора и проехал прямо... Все это время они пищали... Я не прав в данной ситуации?
 


mzz

New member
Надо смотреть синие знаки над дорогой или разметку. Если с твоей полосы можно ехать прямо, то тебя вообще не должно волновать, кто там сзади куда хочет поехать. Другое дело, что каждому д*билу это не объяснишь, здоровья не хватит. :)
 
Правила почитай, если встал на перекрестке и загорелась стрелка направо, то нужно поворачивать и не важно куда тебе надо.
 

Bestrank

New member
пункт не скажу, но тут написано вроде понятно. Выделю, если нет знака прямо или на право, то под стрелку нужно поворачивать!
http://auto.tut.by/news/pdd/365235.html
 

Martinz

New member
вот правила, и комментарии к ним, про эту ситуацию нет ни слова. Позвонил инструктору, сказал, что если нет знаков или разметки на дороге, то ты имеешь право ехать с правой крайней полосы и направо и прямо. В данном случае ты имеешь право дождаться зелёного сигнала основного светофора и проехать в прямом направлении. И пусть сзади хоть запищаться! Другое дело если ты это постоянно делаешь... Просто в следующий раз я буду стараться не ехать по крайней правой, чтобы не задерживать движение налево... П.С. Перекрёсток переезжал в другом городе, и ехал по нему первый раз!
 

Mechanic

New member
при запрещающем основном сигнале и горещей дополнительной секцией тебе РАЗРЕШЁН поворот но не предписывается, но что тебе мешает дождаться зелёного основного и проехать прямо? В правилах это не регламентируется же!
 

rstas

New member
подъехай к машине дпс и спроси. Они тебе может объяснят. Мне еще в автошколе объяснили, что под стрелку нужно поворачтвать. Но уступив тем, кто движется на основной зеленый
 

neax

New member
когда спрошу, тебе написать ответ? или так и будешь поворачивать на право?)
 

Сверху