Мужики слышали-ли вы, что с 1 ноября 2015г машина должна быть переобута на зимнюю резину? Иначе штраф 500 в первый раз, а после

SAVtm

New member
Всем привет! Мужики слышали-ли вы, что с 1 ноября 2015г машина должна быть переобута на зимнюю резину? Иначе штраф 500 в первый раз, а после 5тр
 


Штраф за неправильное использование резины в 2015 году

В 2015 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины — 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Новые правила и изменения в ПДД с 1 июля 2015, штрафы

В документе уточняется, что резина должна быть заменена на всех колесах без исключения. Кроме этого указанно, что в летнее время запрещено использование зимних шин с шипами. При этом в законе не запрещается использование шин на, которых отсутствуют шипы.

Штрафы за данное нарушение не предусмотрены. Но вы можете быть оштрафованы, если высота протектора на зимних шинах меньше 4 мм, на летних шинах высота предусмотрена не менее 1.6 мм, а сумма штрафа за это нарушение 500 рублей.
 

erigs

New member
из этой же статьи. В принципе какая то доля вероятности есть что начнут обдираловку. Но так такового закона нет. Пусть покажут ПДД
 
ять, На сайтах и форумах для автолюбителей стали появляться сообщения, о том, что 1, 2 и 3 ноября полиция начинает рейд по выявлению нарушителей и будут штрафовать тех кто не сменил резину на зимнюю. Сумму штрафа называют 5000 рублей.
 

elenanisim

New member
ну за высоту протектора да- мож будут рейды. но это же не новый закон. в конце концов на лете зимой ездить не особо приятно, и местами стремно, поэтому если у водителя мозга нету- он на оном будет катать. если нету возможности купить но моск в голове есть- будет ездить аккуратно.
 

zeds

New member
у меня просто новая резина. И я где то вычитал, что ее нужно обкатать. Так вот думаю стоит ли сейчас ставить, или через пару недель лучше... Спб
 

juraev

New member
кто то говорил мол что переобуваться нада когда неделю ночью стоит температура чето -5 и выше. примерно как то так. ну я лично шипы наверно в лужи не напяливал. темболее если по ночам не ездишь.
 
я переобулся в шипы, потому что когда вечером дождь поливает, а с утреца -2 прихватывает - ой как здорово на лете )
+ какая разница, когда обкатывать ? у нас и через месяц и через два будет асфальт
 

Himer

New member
ночью конечно подмораживает. И с утра бывает лед на лужах. А днем уже опять все в воде...
 

Сверху