Я вообще ничего не понимаю в электрике)) кто скажет как мультиметром узнать где плюс где минус на приборной панели

rukijuy

New member
Привет всем! Я вообще ничего не понимаю в электрике)) кто скажет как мультиметром узнать где плюс где минус на приборной панели?
 


ewraras

New member
можно конечно. ставишь на напряжение в диапазоне 12 вольт. один щуп на кузов вторым ищещь +. затем один щуп на + вторым ищещь массу
 

Вэл

New member
дак проще тогда диодом и найти. сначала на аккуме проверь как гореть будет потом на приборке
 

kdg1936

New member
мне сказали что если так типо проверять, то какая то плата может сгореть
 

ванек

New member
черный щуп втыкаешь в отверстие COM, оно у тебя внизу, красный - в среднее. Черный будет минусом при измерении, а красный плюсом, т.е. если ты на предполагаемый плюс поставишь красный щуп, а черный на минус, то если переключишь мультиметр в режим V- 20 (с точками снизу. и не путай с V~), то получишь показания, скажем от аккумулятора 12.0 (после точки может быть другое число). Если перед числом появится знак минуса (-12.0), то ты перепутал щупы или что-то подсоединено неверно (исключение коммутация отрицательного напряжения).
Теперь по плате. Находишь отверстие для "минуса" http://www.cinetel.ru/images/upload/02234048.jpg, как на картинке, ставишь на него черный щуп, следишь чтобы оно никуда не ехало и не двигалось, а красным щупом ищешь свои 12 вольт или сколько тебе надо. В масштабе автомобиля, кузов является одним большим минусом, так что можно повесить щуп на кузов, скажем на болт какой-нибудь, а оставшимся щупом искать то, что нужно.
 

Сверху