Братцы электрики, если таковые есть, срочный хэлп. Подскажите как из подручных средств симитировать разряд момметра? Суть такая, кто-то из соседей

Rick Lama

New member
Братцы электрики, если таковые есть, срочный хэлп. Подскажите как из подручных средств симитировать разряд момметра? Суть такая, кто-то из соседей кинул ноль/землю на батарею и водопровод, мож у кого тэн пробило или еще чего, не отрицаю, помыться чтоб нормально, приходится танцы с бубнами устраивать и молиться. Электриков вызывал не раз, пока тишина. Сегодня вместе с электриком намеряли 115вольт между смесителем и ванной и 230 между полотенцесушителем(центральное отопление) и смесителем ( все электроприборы выключены из розетки были). Но сегодня сгорел комп и шандарахнуло меня так, что со стула вскочил, когда поставил ноги на системник и коснулся батареи. На корпусе системника ( бп выключен кнопкой, но провод питания в розетке) есть напруга 110 в, между фазой розетки и батареей 230в.
Мома нет к сожалению, пробежаться по считкам и отрубить автоматы в поисках падлы не могу, тк там замки, дом панелька, заземления нету. Но падлу накажу, дам высоковольтный разряд ночью и посмотрю что за чмо понесет технику на помойку, ну или его понесут, чтож такова карма

8PYBKRaZl3Q.jpg
 


Скажу сразу в кв только переехал, ремонт и проводка ( замена алюмищки на медь ) только в планах на отпуск, на антенный кабель со скотчем не обращаем внимания))).

Знаю что дать разряд жестко, но... я против того чтоб у меня жену шандарахнуло и сердечко встало, к тому же у знакомых маленьки дети и ситуация аналогичная
 

garvardakk

New member
элементарно это делается. Надо двух человек, один меряет напряжение в квартире(место от которого бьёт током). Второй в подъезде отключает квартирные автоматы и так путём исключения ищем. Сам электриком в УК работаю. Мегаомметром не балуйтесь!
 
про автоматы знаю, но щиты на замках. Сегодня возьму болторез с работы и монтажку. Директор ук мне лепит, что у меня тэн якобы пробит, хотя он показывает 29 ом и нет пробоя на корпус
 
но и ты меня пойми, мне на комп и технику срать, но если ук ничего не сделает, а будет мурыжить и не дай бог кого потом вперед ногами понесут из за того оленя, что трубу как рабочую нейтраль юзает. Я особо ждать этого не хочу
 

miha28

New member
это надо спросить имбицилов, которые свято верят, что ноль, взятый не со счетчика, а из вне, дает им экономию электричестра.
Если тебя интересует зачем я хочу подать высоковольтный разряд по батареи? Так ответ прост, в целях наказания самого хитрожопого.
П.с. Электрики в колличестве трех рыл из ук сегодня приходили, адекватный только один, пока они в кв были, то между батареей и смесителем напруги не было, как только они ушли сразу же перемерять начал и отзвонился самому адекватному, тк кто то умышленно это делает. Спрашиваю электрика мол ниче не смущает, что водопровод и отопление устроены в доме, как рабочая нейтраль? Так двое начали выеживаться мол, а что тебя смущает? Это норма. Говорю раз для тебя это норма, то бери и пересдавай вторую группу, где четко прописано, что запрещено в качестве рабочего заземления, защитного заземления и рабочей нейтрали использовать трубы отопления, водоснабжения. И знаете по их взглядам я себя прям дураком почувствовал
 

rastypa

New member
Пашок, за такую херню надо руки отрубать. Я подозреваю одного умел ца, ночью его кв обесточу и просеряю еще раз. Если это он, то сначала ему в розетку 2 фазы пущу, а потом к своей ванне одним проводом привяжу, а вторым к батареи и воду на всю врублю
 

mzz

New member
смотри чтоб без последствий. А то у нас законы сам знаешь какие в Рашке
 

maxs

New member
Друг электрик говорит надо пинать управляющую компанию и старшего по дому...
 
завтра должен директор ук позвонить. Если не позвонит, то буду заниматься самоуправством. Мегаомметром 2500 сам случайно на практике спалил электроустановку, решил проверить что будет...))) . Поэтому уверен, что если по стояку и водопроводу дам разряд ночью, то утром сосед понесет технику на помойку. Но мома на работе нету(((. Думаю мож фазу ему подать, предварительно вырубив свою технику и потом смотреть у кого счетчик встал, тк из за кз дифавтомат офнется
 
лучше не надо. мало ли кто в это время возьмётся за батарею.. таких как я мало, но бывают. иногда сижу и грею спину об батарею)) или замерзшие ноги грею.. и бывает что в 2-3 часа ночи..
 
я комп сегондя спалил так и жопу свою заодно. Тоже сидел ноги на системнике грел и батареи коснулся. От страха опрокинул системник на батарею теперь сижу со жженым процем и блоком питания....
 
меня статикой частенько дёргает. так что понимаю.. однажды статика прошла: моя рука-флешка-тв приставка-телек, приставка зависла, телек завис, флешка стёрлась, я чуть со стула не упал..
 

amonit

New member
самое стремное, что сам какит-то макаром работаю электромехаником с 4группой по эл.безопасности, при этом меня даже авто акб лупит, слишком чувствительный)))) . Начальник спрашивает нахрена я вообще в энергетику сунулся раз боюсь электричества)
 

s_p_a

New member
я думал я один такой - электрик, боящийся электричества, ибо лупит постоянно
 

Сверху